Cambiemos y el massismo barrieron al FpV de las comisiones de la Legislatura bonaerense

Jorge Sarghini rediseñó las comisiones, otorgándole al sector de José Ottavis la presidencia de la de Legislación General. De esta manera, el oficialismo y el Frente Renovador lograron el control las comisiones más relevantes de la Cámara baja.

legbon

Jorge Sarghini, presidente de la Cámara de Diputados bonaerense, dio a conocer cómo quedaron conformadas las comisiones en dicho cuerpo. A la conformación se arribó luego de una demora producto de un reacomodo en la presencia del FpV en las comisiones. Según le confirmaron a ABC en Línea legisladores de dicho espacio, Sarghini rediseño las comisiones, recortando los lugares otorgados al camporismo.

Con el otorgamiento de la presidencia de la comisión de Legislación General al FpV, el oficialismo y el Frente Renovador (el tan mentado «cogobierno bonaerense) finalizaron las negociaciones que delinearon el control conjunto de la Cámara baja bonaerense.

De esta manera, las bancadas de Cambiemos, el Frente Renovador y el FpV ostentarán 12 presidencias cada una. El Frente Amplio Progresista presidirá solo una. La mencionada comisión de Legislación General será presidida por Rocío Giaccone, cercana al ex presidente del bloque del FpV José Ottavis.

Las comisiones quedaron armadas de la siguiente manera:

Comisión de Relaciones Parlamentarias: PARIS, Sandra Silvina (presidenta, Cambiemos); ELIAS, Manuel; LISSALDE, Ricardo; TORRESI, María Elena; IVOSKUS, Daniel Hernán; DI PASCUALE, Rodolfo Marcelo; FARONI, Javier Horacio; ZURRO, Avelino Ricardo; RÉVORA, Santiago Eduardo.

Comisión de Asociaciones, Federaciones y Colegios Profesionales: LISSALDE, Ricardo (presidente, Frente Renovador); DI MARZIO, Gustavo Gabriel; OLIVER, Luis Alberto; VIGNALI, Mario Gustavo; ARATA, María Valeria; PORTOS, Lucía; GIACOBBE, Mario Pablo.

Comisión de Igualdad Real de Oportunidades y Trato: PORTOS, Lucía (presidenta, FpV); GRENADA, Rubén Carlos; ARATA, María Valeria; LORDEN, María Alejandra; RATTO, María del Huerto; PINTOS, Liliana Alejandra; SANCHEZ, Alicia.

Comisión de Juventud: GODOY, Gabriel Fernando (presidente, FpV); RICCHINI, María Laura; ANDREOTTI, Juan Francisco; ROVELLA, Diego Alejandro; FARONI, Javier Horacio; MERQUEL, Marisol; NAZABAL, Karina María Verónica.

Comisión de Mercosur: TORRESI, María Elena (presidenta, Cambiemos); MANCINI, Jorge Omar; REGO, Graciela Nora; DENOT, Liliana Elsa; SILVESTRE, Jorge Luis; RATTO, María del Huerto; NAZABAL, Karina María Verónica; DI MARZIO, Gustavo Gabriel; MERQUEL, Marisol.

Comisión de Capacidades Diferentes: ROSSI, José Ignacio (presidente, FpV); ARATA, María Valeria; VIVANI, Mauricio Andrés; ROVELLA, Diego Alejandro; VIGNALI, Mario Gustavo, TEDESCHI, María José; ANDREOTTI, Juan Francisco; CUBRIA, Patricia; SAN PEDRO, Mariano Sabino.

Comisión de Reforma Política y del Estado: GARATE, Pablo Humberto (presidente, Frente Renovador); IVOSKUS, Daniel Hernán; SAN PEDRO, Mariano Sabino; MOSCA, Ángel Manuel; NARDELLI, Santiago Andrés; BONELLI, Lisandro Emilio; ESLAIMAN, Héctor Rubén; OTTAVIS, José María; PORTOS, Lucía.

Comisión de Producción y Comercio Interior: MIGNAQUY, Javier Carlos (presidente, Frente Renovador); ZUCCARI, Vanesa; ELIAS, Manuel; IVOSKUS, Daniel Hernán; CASTELLO, Guillermo Ricardo; DI PASCUALE, Rodolfo Marcelo; MONFASANI, Víctor Daniel; CUBRIA, Patricia; CHEPPI, Juan Manuel.

Comisión de Asuntos Cooperativos y Vivienda: NAZABAL, Karina María Verónica (presidenta, FpV); RATTO, María del Huerto; OLIVER, Luis Alberto; SANCHEZ, Oscar Alberto; RAGO, Roberto Omar; DEBANDI, Juan Agustín; LISSALDE, Ricardo.

Comisión de Prevención de Adicciones: BARRIENTOS, Mauricio Gabriel (presidente, FpV); BRITOS, Fabio Gustavo; KANE CACERES, Guillermo; BARBIERI, Verónica Mabel; DOMINGUEZ YELPO, Sergio Martín; TEDESCHI, María José; DI MARZIO, Gustavo Gabriel.

Comisión de Seguridad y Asuntos Penitenciarios: YANS, Orlando Horacio (presidente, Cambiemos); ESLAIMAN, Héctor Rubén; IRIART, Rodolfo Adrián; MOSCA, Ángel Manuel; RICCHINI, María Laura; TORRES, César Ángel; DI PASCUALE, Rodolfo Marcelo; DÍAZ, Marcelo Eduardo; GIACOBBE, Mario Pablo; TORRES, Eduardo Marcelo; NAVARRO, Luis Fernando.

Comisión de Tierras y Organización Territorial: SÁNCHEZ, Alicia (presidenta, FpV); PÉREZ, Fernando; LISSALDE, Ricardo; RAGO, Roberto Omar; TORRES, César Ángel; DI MARZIO, Gustavo Gabriel; KANE CÁCERES, Guillermo.

Comisión de Turismo y Deporte: DI PASCUALE, Rodolfo Marcelo (presidente, Frente Renovador); CHEPPI, Juan Manuel; BARRAGÁN, Eduardo Alberto; TORRES, César Ángel; IVOSKUS, Daniel Hernán; PINTOS, Liliana Alejandra; FARONI, Javier Horacio.

Comisión de Transporte: DOMINGUEZ YELPO, Sergio Martín (presidente, Cambiemos); VALICENTI, Cesar Daniel; BRITOS, Fabio Gustavo; MANCINI, Jorge Omar; NARDELLI, Santiago Andrés, MIGNAQUY, Javier Carlos; OROÑO, Hugo Francisco.

Comisión de Intereses Marítimos, Portuarios y Pesca: CASTELLO, Guillermo Ricardo (presidente, Cambiemos); BONELLI, Lisandro Emilio; IRIART, Rodolfo Adrián; DOMINGUEZ YELPO, Sergio Martín; SILVESTRE, Jorge Luis; BARRAGAN, Eduardo Alberto; ABAD, Maximiliano; ARATA, María Valeria; FARONI, Javier Horacio; MARTINEZ, María Alejandra; CHEPPI, Juan Manuel.

Comisión de Asuntos del Conurbano: MUSSI, Juan José (presidente, FpV); TEDESCHI, María José; DÍAZ, Marcelo Eduardo; TORRESI, María Elena; BARBIERI, Verónica Mabel; ESLAIMAN, Héctor Rubén; DEBANDI, Juan Agustín.

Comisión de Asuntos Regionales y del Interior: BRITOS, Fabio Gustavo (presidente, Frente Renovador); SANTIAGO, Jorge Leonardo; ZURRO, Avelino Ricardo; ZUCCARI, Vanesa; DALETTO, Marcelo; VIVANI, Mauricio Andrés; GUITIERREZ, Carlos Ramiro.

Comisión de Asuntos Culturales: FARONI, Javier Horacio (presidente, Frente Renovador); DI MARZIO, Gustavo Gabriel; YANS, Orlando Horacio; LORDEN, María Alejandra; ABAD, Maximiliano; GARATE, Pablo Humerto; GRENADA, Rubén Carlos.

Comisión de Comercio Exterior: MERQUEL, Marisol (presidenta, FpV); OROÑO, Hugo Francisco; ABAD, Maximiliano; DOMINGUEZ YELPO, Sergio Martín; DI PASCUALE, Rodolfo Marcelo; QUINTEROS, Héctor Andrés; FELIÚ, Marcelo Enrique.

Comisión de Industria y Minería: QUINTEROS, Héctor Andrés (presidente, FpV); ABAD, Maximiliano; BONELLI, Lisandro Emilio; VIGNALI, Mario Gustavo; BARRAGAN, Eduardo Alberto; ACUÑA, Carlos Alberto; GRANDE, Lauro Manuel Marcelo.

Comisión de Energía y Combustibles: TORRES, Eduardo Marcelo (presidente, FpV), LÓPEZ, Sandra Mónica; ACUÑA, Carlos Alberto; ANTINORI, Rosío Soledad; BARBIERI, Verónica Mabel; LEDESMA, Julio Rubén; DI MARZIO, Gustavo Gabriel; ELIAS, Manuel; MARTINEZ, María Alejandra.

Comisión de Niñez, Adolescencia, Familia y Mujer: CORRADO, María Marta (presidenta, Frente Renovador); PINTOS, Liliana Alejandra; BARBIERI, Verónica Mabel; ROVELLA, Diego Alejandro; RICCHINI, María Laura; ARATA, María Valeria; TEDESCHI, María José, SAN PEDRO, Mariano Sabino; SANCHEZ, Alicia.

Comisión de Asuntos Agrarios: RATTO, María del Huerto (presidenta, Frente Renovador); MOCCERO, Ricardo Alejo; SANCHEZ, Oscar Alberto; ZUCCARI, Vanesa; VIVANI, Mauricio Andrés; RICCHINI, María Laura; RAGO, Roberto Omar; MIGNAQUY, Javier Carlos; GARATE, Pablo Humberto; DI MARZIO, Gustavo Gabriel; ABARCA, Walter José; CHEPPI, Juan Manuel; GRENADA, Rubén Carlos.

Comisión de Ecología y Medio Ambiente: MANCINI, Jorge Omar (presidente, Cambiemos); TEDESCHI, María José; OROÑO, Hugo Francisco; DENOT, Liliana Elsa; PÉREZ, Fernando; TORRESI, María Elena; MIGNAQUY, Javier Carlos; VILLORDO, Sergio Omar; REGO, Graciela Nora; GRANDE, Lauro Manuel Marcelo; SANCHEZ, Alicia.

Comisión de Políticas Sociales: BARBIERI, Verónica Mabel (presidenta, Cambiemos); COCINO, Juan Daniel; SANCHEZ, Alicia; DENOT, Liliana Elsa; ANTINORI, Rosío Soledad; TORRES, Eduardo Marcelo; TEDESCHI, María José.

Comisión de Derechos Humanos: FUNES, Miguel Ángel José (presidente, FpV); DENOT, Liliana Elsa; KANE CÁCERES, Guillermo; PARIS, Sandra Silvina; CORRADO, María Marta; ARATA, María Valeria; RAMIREZ, Evangelina Elizabeth.

Comisión de Obras Públicas: TORRES, César Ángel (presidente, Cambiemos); BONELLI, Lisandro Emilio; GRANDE, Lauro Manuel Marcelo; MOSCA, Ángel Manuel; SANCHEZ, Oscar Alberto; RAGO, Roberto Omar; ANDREOTTI, Juan Francisco; BRITOS, Fabio Gustavo; ABARCA, Walter José; MOCCERO, Ricardo Alejo; DI MARZIO, Gustavo Gabriel; OROÑO, Hugo Francisco; SANTIAGO, Jorge Leonardo.

Comisión de Servicios Públicos: MONFASANI, Víctor Daniel (presidente, Frente Renovador); RAGO, Roberto Omar; DEBANDI, Juan Agustín; ZUCCARI, Vanesa; SILVESTRE, Jorge Luis; VIGNALI, Mario Gustavo; OLIVER, Luis Alberto; REGUEIRO, Alfonso Aníbal; REGO, Graciela Nora; SAN PEDRO, Mariano Sabino; BRITOS, Fabio Gustavo; VILLORDO, Sergio Omar; OROÑO, Hugo Francisco.

Comisión de Derechos del Usuario y el Consumidor: RAMIREZ, Evangelina Elisabeth (presidenta, FpV); ANTINORI, Rosío Soledad; BONELLI, Lisandro Emilio; DALETTO, Marcelo; GIACOBBE, Mario Pablo; MARTINEZ, María Alejandra; RATTO, María del Huerto.

Comisión de Educación: ROVELLA, Diego Alejandro (presidente, Cambiemos); MARTINEZ, María Alejandra; BONELLI, Lisandro Emilio; PARIS, Sandra Silvina; ZUCCARI, Vanesa; PÉREZ, Fernando; BARRIENTOS, Mauricio Gabriel; GIACCONE, Rocío Soledad; AMENDOLARA, María Valeria; RATTO, María del Huerto; ANDREOTTI, Juan Francisco; LÓPEZ, Sandra Mónica; KANE CÁCERES, Guillermo.

Comisión de Ciencia y Técnica: COCINO, Juan Daniel (presidente, Frente Amplio Progresista); VIVANI, Mauricio Andrés; VALICENTI, Cesar Daniel; YANS, Orlando Horacio; ROVELLA, Diego Alejandro; GUITIERREZ, Carlos Ramiro; DI MARZIO, Gustavo Gabriel.

Comisión de Trabajo: LEDESMA, Julio Rubén (presidente, Frente Renovador); DOVAL, Hernán Diego; MANCINI, Jorge Omar; DOMINGUEZ YELPO, Sergio Martín; RAGO, Roberto Omar; FUNES, Miguel Ángel José; TORRES, Eduardo Marcelo; ANDREOTTI, Juan Francisco; KANE CÁCERES, Guillermo.

Comisión de Asuntos Municipales: ANDREOTTI, Juan Francisco (presidente, Frente Renovador); REGUEIRO, Alfonso Aníbal; VIGNALI, Mario Gustavo; LORDEN, María Alejandra; RICCHINI, María Laura; SILVESTRE, Jorge Luis; MANCINI, Jorge Omar; MIGNAQUY, Javier Carlos; ARATA, María Valeria; DOVAL, Hernán Diego; RÉVORA, Santiago Eduardo.

Comisión de Previsión y Seguridad Social: ACUÑA, Carlos Alberto (presidente, Frente Renovador); VIGNALI, Mario Gustavo; REGO, Graciela Nora; DALETTO, Marcelo; MONFASANI, Víctor Daniel; RAMIREZ, Evangelina Elizabeth; OROÑO, Hugo Francisco.

Comisión de Asuntos Constitucionales y Justicia: NARDELLI, Santiago Andrés (presidente, Cambiemos); GUTIERREZ, Carlos Ramiro; RÉVORA, Santiago Eduardo; MOSCA, Ángel Manuel; PARIS, Sandra Silvina; CASTELLO, Guillermo Ricardo; SILVESTRE, Jorge Luis; CORRADO, María Marta; AMONDARAIN, Juan José; REGO, Graciela Nora; NAVARRO, Luis Fernando; QUINTEROS, Héctor Andrés; ZURRO, Avelino Ricardo; SANTIAGO, Jorge Leonardo; OROÑO, Hugo Francisco.

Comisión de Presupuesto e Impuestos: DALETTO, Marcelo (presidente, Cambiemos); ARATA, María Valeria; AMENDOLARA, María Valeria; MOSCA, Ángel Manuel; SILVESTRE, Jorge Luis; PÉREZ, Fernando; VIVANI, Mauricio Andrés; ESLAIMAN, Héctor Rubén; AMONDARAIN, Juan José; NAVARRO, Luis Fernando; DEBANDI, Juan Agustín; MOCCERO, Ricardo Alejo; GRENADA, Rubén Carlos; GIACOBBE, Mario Pablo; LÓPEZ, Sandra Mónica.

Comisión de Legislación General: GIACCONE, Rocío Soledad (presidenta, FpV); OROÑO, Hugo Francisco; ABAD, Maximiliano; PARIS, Sandra Silvina; CASTELLO, Guillermo Ricardo; MANCINI, Jorge Omar; LEDESMA, Julio Rubén; LISSALDE, Ricardo; ARATA, María Valeria; ELIAS, Manuel; FELIÚ, Marcelo Enrique; CUBRIA, Patricia; COCINO, Juan Daniel.

Comisión de Salud Pública: LORDEN, María Alejandra (presidenta, Cambiemos); GARATE, Pablo Humberto; DI MARZIO, Gustavo Gabriel; TORRESI, María Elena; RICCHINI, María Laura; NARDELLI, Santiago Andrés; LEDESMA, Julio Rubén; ACUÑA, Carlos Alberto; CORRADO, María Marta; BARRIENTOS, Mauricio Gabriel; MUSSI, Juan José; ROSSI, José Ignacio; LÓPEZ, Sandra Mónica.

(Visitas Totales 236 , 1 Vistas Hoy)
The following two tabs change content below.